Историческая справка. В 21 веке белорусское заведение «Кристалл» познакомило потребителей с качественными и доступными импортными алкогольными напитками: текилой и ромом. В 2009 году компания начала производить виски «с историей».
понятно, что дешевым такой виски не может быть. Для снижения затрат компания покупает выдержанный спирт в Шотландии и сразу же разбавляет его спиртом Lux и умягченной водой, обработанной черным кремнем. В результате получается напиток с похожим вкусом и ароматом, но менее интенсивным, чем у оригинального виски.
«Royal Legends» производится на основе виски Inver House Green Plaid трехлетней выдержки, производимого с 1950-х годов. Бренд принадлежит компании Hedges & Butler, которая торгует винами и спиртными напитками с 1667 года. С 1830 года компания поставляла спиртные напитки британским и многим другим европейским королевским дворам.
Название Royal Legend было выбрано не случайно. Он напоминает название оригинального напитка: норвежского короля Сомерледа, основавшего в XII веке Королевство островов на Гебридских островах и в западной части Шотландии, прозвали Зеленым пледом).
В 1998 году Hedges & Butler была приобретена другой крупной шотландской компанией по производству виски, Ian Macleod Distillers. Это семейный бизнес, основанный в 1933 году. Он известен своей продукцией высочайшего качества и в 2018 году получил награду Whisky Awards.
Виски Inver House Green Plaid — это смесь спиртов, произведенных на пяти шотландских ликероводочных заводах:
- Спейберн;
- Нокдху;
- Бальменах;
- Бальбуар;
Винокурня Pulteney находится недалеко от побережья, поэтому ценители даже обнаруживают в аромате Inver House Green Plaid еле уловимый оттенок соленого морского бриза.
Характеристика напитка
Виски Royal Legend унаследовал слегка ослабленный запах и вкус оригинального виски. В аромате гармонично переплетаются тона вино-ваниль, марципан, яблоко. Во вкусе отчетливо ощущается зерновой компонент с нотками сухофруктов и белого вина, горечь смягчается легким привкусом молочной карамели. Послевкусие слегка суховатое.
Здравствуйте, сегодня взял виски Royal Legend в магазине Санта (Миоры), продукт в отличае от прежнего привкуса виски перестал отличаться от водки, ужасное послевкусие и без напитка не удастся выпить, как это было ранее, стал отрицательным продуктом